遵义市人大 :: 遵义市政府 :: 遵义市政协 :: 遵义市纪委 
首页 | 概况信息 | 党务公开| 信息公开 | 遵义民族 | 遵义宗教 | 办事大厅 | 通知公告 | 办事指南 | 政策法规 | 依申请公开
  当前位置:通知公告

贵州民族工艺大师名单公告

2017年03月14日  来源: 贵州省民宗委    

为贯彻落实好《中共贵州省委办公厅、贵州省人民政府办公厅联合印发<关于加强民族地区人才队伍建设的实施意见>的通知》(黔党办发〔2015〕16号)中提出的:“加强民族特色技能人才培养。实施少数民族传统工艺领军人才’千百十’培养计划”(在三年内培训1000名左右民族刺绣、蜡染、建筑、银饰、竹编、玉雕、漆器等民族民间传统手工艺人,选拔命名100名左右民族工艺大师,扶持10名左右民族工艺大师发展壮大民族传统工艺产业),近年来,省民族宗教事务委员会、省文学艺术界联合会把民族民间工艺人才培养作为推动民族地区经济发展、保护少数民族文化生态的重要环节,通过各种方式加大对民族民间工艺人才的挖掘、培养,积极探索并制定民族民间工艺人才配套认定机制,致力于培养一批学以致用的民族民间工艺大师。经组建专门评审委员会,在每年开展的培训培养和民族民间工艺作品评比表彰活动基础上,历经初选、复审和综合审查,共在全省范围内评选出工艺精湛、德艺双馨的贵州民族工艺大师122名,其中民族蜡染类21名、民族建筑类15名、民族银饰类15名、民族刺绣类31名、民族剪纸类20名、民族制茶类20名。现予以公告:
 
贵州省民族宗教事务委员会  贵州省文学艺术界联合会
                2016年12月27日
 
贵州民族刺绣工艺大师荣誉名单
(排名不分先后)
No. 姓名 单 位
1 杨秀月 榕江县榕江县塔石乡宰勇村
2 杨海芬 贵州飞腾民族文化开发有限公司(雷山)
3 钟声佩 黎平县岩洞镇铜关村
4 熊  丽 纳雍县猪场乡湾子村
5 范生梅 凯里市苗乡刺绣银饰工艺农民专业合作社
6 田茂媛 松桃梵净山苗族文化旅游产品开发有限公司
7 潘晓菊 三都水族自治县中和镇庙良村三组
8 潘  勉 三都彩凤凰民族工艺品有限公司
9 杨爱雪 榕江县乐里镇平相村 
10 熊体英 安顺市西秀区华西办汪家山村
11 王江翠 册亨县冗渡镇冗渡村
12 潘培辉 从江县苗族手工艺精品店
13 吴先祝 榕江县寨蒿镇
14 韦应丽 三都县三洞乡杨柳村
15 邰胜芳 剑河县革东镇街上村七组
16 杨  兰 纳雍县猪场乡弯子村
17 杨秀芝 榕江县塔石乡宰勇村
18 石玉翠 三都水族自治县水岸都市
19 任立英 雷山县第二小学
20 杨老棉 榕江县乐里镇大寨村
21 姜老本 榕江县兴华乡摆贝村
22 袁仁芝 榕江县塔石乡宰勇村乌吉组
23 周淑美 册亨县河滨路源生布依纺织绣中心
24 潘  丽 黄平县新州镇飞云社区林海大楼702号 
25 田兴翠 黄平县重安镇石头甫村
26 杨章芬 织金县官寨乡大寨村小妥倮
27 王定兰 册亨县冗渡镇冗渡小学
28 潘老本 榕江县兴华乡摆贝村
29 罗文琴 贵定县盘江镇新峰村张家湾组
30 叶大兰 贵定县新巴镇谷兵村老冒沟7号
31 石昌英 榕江县塔石乡党细村五组
 
贵州民族银饰工艺大师荣誉名单
(排名不分先后)
No. 姓名 单位
1 吴水根 台江县水根民族银饰有限责任公司
2 李荣军 雷山县西江镇控拜村
3 李正云 黔东南州旺宝工工艺品有限责任公司
4 穆修和 雷山西江羊排也东31号
5 吴朝文 凯里市吴朝文银饰有限公司
6 杨平生 凯里市杨平生银饰有限公司
7 杨耶里 雷山县西江镇控拜村
8 陈胜伟 贵阳市白云区都拉营布依民族乡
9 吴国祥 台江县国祥民族饰品有限责任公司
10 吴东雄 台江县姊妹街吴东雄纯银饰加工厂
11 张  谨 贵阳市花溪区青岩古镇
12 杨万付 贵州万得富手工银饰发展有限公司
13 王朝光 黄平县翁平乡
14 吴朝和 凯里市湾水镇洪溪村干塘组
15 杨永智 黄平县翁坪乡永旺村四组
 
贵州民族建筑工艺大师荣誉名单
(排名不分先后)
No. 姓  名 单位
1 陆文礼 黎平县肇兴镇纪堂上寨村
2 杨应琪 黎平县茅贡乡高近村
3 郭宏明 黎平县洪州镇阳朝村
4 陆德怀 黎平县肇兴乡纪堂上寨村
5 吴应光 黎平县岩洞镇岩洞村
6 陆茂华 黎平县肇兴乡堂安村
7 郭金陵 黎平县洪州镇阳朝村
8 石炳仁 黎平县坝寨乡器寨村
9 杨再仁 黎平县茅贡乡高近村
10 吴世超 从江县江东南路69号
11 陆永宏 黎平县龙额镇岑引村
12 吴应海 黎平县永从乡九龙村
13 杨目标 榕江栽麻乡苗兰村
14 石干豪 黎平县水口镇花柳村
15 龙  科 黎平县中潮镇坪坝村
 
贵州民族蜡染工艺大师荣誉名单
(排名不分先后)
No. 姓名 单 位
1 姜老本 榕江县兴华水族乡摆贝村
2 杨正英 凯里市龙场镇平寨村麻糖组
3 李治英 榕江县塔石乡宰勇村二组
4 熊  丽 纳雍县猪场乡湾子村
5 兰启凤 凯里启凤蜡染厂
6 王阿板 丹寨县排调镇远景村二组
7 杨正华 平坝县城关镇高保子
8 蔡  群 织金县官寨乡大寨村小妥倮
9 杨章芬 织金县官寨乡大寨村小妥倮
10 杨  芳 丹寨县扬武乡移民新村
11 江  海 安顺市江海蜡染艺术有限公司
12 廖珍妹 凯里市廖珍妹蜡染服饰加工厂
13 王文珍 普定县白岩镇狗场
14 韦祖春 丹寨县扬武乡排莫村
15 杨光成 惠水县雅水镇播潭村
16 杨彩梅 安顺市西秀区蔡官镇梅家庄
17 杨婷婷 安顺市西秀新天地一区5栋 
18 杨秀兰 榕江县塔石乡宰勇村乌吉组
19 陈  玲 贵定县城关镇迎宾南路3号
20 颜光翠 贵定县宝山街道高源村竹林沟
21 廖秀珍 黄平县重兴乡梨新村3组

贵州民族剪纸工艺大师荣誉名单
(排名不分先后)
No. 姓名 单位
1 杨秀芝 榕江县塔石乡宰勇村乌吉组
2 杨秀月 榕江县塔石乡宰勇村乌吉组
3 杨胜学 贵州省广电局706台
4 金元汉 盘县鸡场坪镇鸡场坪中学
5 柳  胜 盘县淤泥乡
6 潘老本 榕江县兴华乡摆贝村
7 王定兰 册亨县冗渡镇冗渡小学
8 罗永菊 麻江县杏山镇河山村
9 熊  丽 纳雍县猪场乡湾子村
10 韦应丽 三都县三洞乡杨柳村
11 韦邦粉 都匀市奉合乡
12 张套你 台江县老屯乡
13 姜文英 剑河县城
14 杨再美 台江县城关浙华小区
15 欧光英 台江县翠文街道文昌社区
16 姜翁五 台江县施洞镇清江村
17 刘妹沙 台江县施洞镇
18 张美玲 台江县施洞镇清江村
19 陈家敏 惠水县雅水镇
20 万岩妹 三穗县台烈镇寨头村

贵州民族制茶工艺大师荣誉名单
(排名不分先后)
No. 姓名 单位
1 晁忠琼 普安县贵州布依福娘茶业文化发展有限公司  
2 叶文盛 遵义市湄潭县贵州琦福苑茶业有限公司  
3 张子全 都匀市摆忙十里茶香茶叶专业合作社  
4 欧阳国祥 都匀市摆忙高寨茶场有限公司  
5 张学红 都匀市盛隆农产品有限责任公司  
6 伍枝军 都匀市汇天下茶叶种植有限责任公司  
7 倪德学 都匀市贵州兰顿农业发展有限公司  
8 石重义 贵定县懿峰茶业有限公司  
9 吉章贵 贵定贵州经典云雾茶业有限责任公司  
10 韩贞良 遵义市道真仡佬族苗族自治县博联茶业有限公司  
11 郑绍伟 独山县贵州新贵茶业集团  
12 余晓清 雷山县苗家春茶业有限公司  
13 吴汶潭 贵州苗岭醉美人茶业有限公司(雷山)  
14 龙志华 雷山县绿叶香茶业有限责任公司  
15 万文兴 镇远县天印贡茶加工厂  
16 汪希江 普定县新民茶叶生产专业合作社  
17 杨金刚 安顺市西秀区新场乡瑶池茶场  
18 黄建峰 遵义市湄潭县中国茶城  
19 詹明富 正安县百岭茶业有限公司  
20 陈世勇 凤冈县贵州野鹿盖茶业有限公司
 

纠错】【打印】【发送邮件】【关闭
 
 
 | 建议提案 |  | 站内搜索
 
遵义市民族宗教事务委员会 版权所有
地址:遵义市政府3楼A区 电话:0851-3119425 黔ICP备05002612号